XXXVII Scuola Annuale di Bioingegneria

Bressanone, 10 - 13 settembre 2018


IMMAGINI BIOMEDICHE: NUOVE TENDENZE IN TECNOLOGIA, METODI E APPLICAZIONI

PROGRAMMA

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE 2018

INTRODUZIONE E ASPETTI GENERALI
14.00 Apertura della scuola (G. Baselli, M.C. Gilardi, Luigi Landini, G. Magenes)
14:30 Metodi di ricostruzione di bioimmagini (G. Baselli)
15:15 Metodi di segmentazione e riconoscimento automatico (C. Corsi)

16:00 INTERVALLO

16:15 Registrazione e fusione di immagini multimodali (L. Landini)
17:00 Cenni di psicofisica e metodi di rendering (G. Magenes)



MARTEDÌ 11 SETTEMBRE 2018

NUOVE TENDENZE TECNOLOGICHE
9.00 Tecnologie ottiche per bioimmagini funzionali (M. Caffini)
9:45 Bioimmagini a raggi X in contrasto di fase con luce di sincrotrone (F. Brun)

10:45 INTERVALLO

11:00 Nuove tecnologie per ecografia ad ultrasuoni: da 2D a 4D (P. Tortoli)
12:00 Imaging a microonde per diagnostica e screening medicale (L. Preda, M. Pasian)

13:00 PRANZO

14:30 Il progresso delle tecnologie per immagini a risonanza magnetica (N. Vanello)
15:30 Sistema ibrido PET/MRI: caratteristiche, potenzialità e applicazioni (V. Bettinardi, P. Scifo)

16:30 INTERVALLO

16:45 La fotoacustica come tecnica di imaging morfologico-funzionale dalla microscopia alla tomografia (F. Molinari)



MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018

METODOLOGIE AVANZATE
9:00 Metodi di filtraggio del rumore quantico in immagini Rx a bassa dose (P. Bifulco)
9:45 Metodi di ricostruzione "total general variation” per immagini di suscettibilità in risonanza magnetica (A. Bertoldo)

10:45 INTERVALLO

11:00 Analisi della connettività in neuro-immagini a risonanza magnetica (C.A.M. Gandini-Wheeler-Kingshott)
12:00 Algoritmi di beamforming e miglioramento del contrasto in immagini a US (G. Matrone)

12:45 PRANZO

14:15 Metodi di segmentazione avanzata: applicazioni in oncologia (E. De Bernardi)
15:15 Metodi in radiomica (M.C. Gilardi)

16:15 INTERVALLO

16:30 AMICI DELL’UNIVERSITÀ DI PADOVA, BRESSANONE
FREUNDE DER UNIVERSITÄT PADUA, BRIXEN
Consegna premi di laurea e di dottorato

17:30 LECTIO MAGISTRALIS (M. Cercignani)
Connettomica cerebrale: una sfida aperta



GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018

SETTORI DI APPLICAZIONE
9.00 Prototipazione rapida da immagini per una medicina personalizzata (S. Celi e M. Conti)
10:00 Navigazione intraoperatoria: principi ed applicazioni avanzate (M.F. Spadea)

10:45 INTERVALLO

11:00 Valutazione di funzione e morfologia cerebrovascolare (M.M. Laganà)
11:45 Microscopia ottica multimodale e sintonizzabile dalla microscala alla nanoscala (A. Diaspro)

12:30 PRANZO

14:00 Big data nelle bioimmagini (G. Zanetti)
14:45 Modelli computazionali paziente specifici in cardiochirurgia (A.C.L. Redaelli)

15:30 TAVOLA ROTONDA
Immagini biomediche: prospettive di mercato e figure professionali

17:00 Commenti conclusivi (G. Baselli, M.C. Gilardi, Luigi Landini, G. Magenes)
17:30 Termine della Scuola



VENERDÌ 14 SETTEMBRE 2018 (9:00-12:00)

Assemblea del GNB